суббота, 3 мая 2014 г.

Пенсионная система.

Пенсионная система, как России, так и Украины является классической формой финансовой и демографической пирамиды. Определение финансовой пирамиды: "...доход предыдущим вкладчикам выплачивается за счет последующих..."

Выплаты пенсий происходят из средств, внесённых в Пенсионный фонд сегодняшними плательщиками пенсионных взносов. Т.е., работающие дети и внуки содержат вышедших на пенсию родителей.  Об этом откровенно говорится в рекламном ролике ПФ России


И всё бы ничего, но внесённые в ПФ средства перераспределяются таким образом, что 55% пенсий сегодня не превышают 1000 грн., лишь 12% пенсионеров получают свыше 1500 грн. и только 0,023% (3,2 тыс.) имеют действительно высокие доходы - более 10 тыс. грн.

Несмотря на то, что пенсионный налог в Украине один из крупнейших в мире, ПФ не хватает собственных денег для выполнения пенсионных обязательств. Его дефициты покрываются трансфертами из бюджета, забирая государственные ресурсы от финансирования сфер здравоохранения, культуры, образования, обороны и т.д. Дефицит бюджета Пенсионного фонда страны в текущем году составляет  21,763 млрд грн.

Но есть ещё один повод для беспокойства. Любая пирамида держится, пока количество новых участников («новыми» назовем нынешних работников, выплачивающих пенсионный сбор) существенно превышает количество старых участников (пенсионеров). Но Украина неуклонно стареет. По данным переписи 1959 года, на 100 человек трудоспособного возраста приходилось лишь 22,7 пенсионера. С 1959-го по 2001-й соотношение пенсионеров и населения трудоспособного возраста увеличилось почти вдвое - с 22,7% до 41,1%. По прогнозу Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук, в течение 2010-2025 годов это соотношение достигнет 50%, а к 2050-му - 76%.

Коэффициент замещения зарплаты пенсией (средняя зарплата поделена на среднюю пенсию), который составляет около 50% и обеспечивает среднюю пенсию на уровне 1097 грн. в месяц, неизбежно будет уменьшаться: до 28% к 2050-му. Это означает, что те, кто сейчас работает, не имеют никаких шансов на достойную пенсию.

В то же время увеличивать доходы ПФ путем повышения пенсионного налога уже невозможно, ведь в стране ставка взносов на общеобязательное государственное пенсионное страхование является едва ли не самой высокой в мире (от 36,76 % до 49,7 % - для работодателя и 3,6 % - для работника). Есть еще пять «временных» сборов: на операции купли-продажи валюты, ювелирных изделий, недвижимости, авто, пользование услугами сотовой связи.

Отрицательное сальдо собственных доходов ПФ уже долгое время компенсируется трансфертами из государственного бюджета, которые в 2003-2010 годах выросли с 0 до 67,8 млрд. грн. Государство, которое, как и каждый владелец финансовой пирамиды, хочет скрыть реальное положение дел и выкрутиться, использует так называемые внешние гарантии, а в случае с ПФ Украины - госгарантии для поддержки пенсионной системы. Но, имеющиеся гарантии искаженные, поскольку осуществляются за счет средств всего населения, которое вынуждено либо платить большие налоги, либо не получать части средств в социальных сферах. Пирамида падает.

Современная распределительно-накопительная пенсионная система России состоит из двух частей: страховой (16% от фонда оплаты труда) и накопительной (6% от фонда оплаты труда).  С 2013 года гражданам моложе 1966 г.р. предлагается выбор: снизить взнос на накопительную часть с 6% до 2%, тем самым увеличив тариф в страховую часть пенсии с 16% до 20%, или же оставить все как есть. При этом общий процент отчислений остаётся неизменным.

Согласно закону «Об обязательном пенсионном страховании РФ», каждый гражданин может самостоятельно управлять накопительной частью своей пенсии. Однако, априори страховая и накопительная часть пенсии находится в управлении Пенсионного фонда России.

Как избежать всех негативных моментов пенсионной системы? Где гарантии, что отработав честно и добросовестно лучшие годы своей жизни – с 20 до 60 лет – мы обеспечим себе достойную жизнь после выхода на пенсию? Сопоставима ли сумма, выплачиваемая государством в виде пенсии 90% своих граждан, их самоотверженной борьбе за каждый день трудового стажа? Отдавая немалую часть своего заработка в общую копилку под названием Пенсионный фонд, можем ли мы претендовать на равнозначную часть в будущем? Можем ли мы контролировать, каким образом распоряжаются нашими средствами? У кого из нас есть уверенность, что в любой день государство не изменит правила игры в одностороннем порядке, а нам останется только принять их? Судьба нынешних пенсионеров наглядно продемонстрировала нам ответы на все эти вопросы!

Есть ли выход? Как из любой, на первый взгляд, безвыходной ситуации выход есть: кого не устраивает игра, может просто из неё выйти и взять ответственность за своё будущее на себя.

1 комментарий:

  1. Да. Все верно. И ведь что интересно - невероятное количество информации в свободном доступе, а люди продолжают упорно не замечать эту проблему. А решение доступно каждому.

    ОтветитьУдалить