суббота, 3 мая 2014 г.

Альтернативное пенсионное обеспечение

Итак, вы решили самостоятельно создавать свой пенсионный запас, и самостоятельно управлять им. Перед вами сразу встанет два серьёзных вопроса: в чём делать накопления и где их хранить? Давайте рассмотрим варианты и риски, связанные с ними.

Хранить накопления можно:
- дома, но есть риск кражи, пожара, других ЧП, и инфляция;
- в банках на депозитных счетах, возможен краткосрочный прирост в %, но при длительном хранении вклад может быть обесценен за счёт инфляции; не исключено банкротство банка; жители Украины знакомы с таким явлением, как заморозка депозитов;
- в электронном виде на банковских картах, но нет защиты вкладов ни от хакеров, ни от электронных сбоев, ни от спецслубж.

В чём делать накопления:
- в отечественной валюте. Люди старшего поколения хорошо помнят, сколько раз менялись одни   бумажные деньги на другие, и как они обесценивались. С 90-х годов прошлого века слово «инфляция» для жителей постсоветского пространства перестало быть словом из учебников и прочно вошло в повседневную жизнь.
- в иностранной валюте. Что касается доллара США – основной резервной валюты мира, он давно перестал быть эквивалентом определённой ценности, и его высокая стоимость на мировом рынке поддерживается искусственно за счёт всемирной банковской системы, созданной ФРС США и их детищем МВФ. С 1792 года, когда 1 тройскую унцию золота можно было купить за 19,3 доллара, по сегодняшний день, когда за 1 унцию надо заплатить уже 1300 долларов, доллар фактически подешевел в 67,4 раз, или на 6740%!

С 1971 года доллары не обеспечиваются золотовалютным запасом США, и, по сути, являются цветными бумажками.

Очень многие аналитики однозначно заявляют о том, что постоянно растущая денежная масса приведёт к неизбежному падению американского доллара и всех связанных с ним валют.




Итак, самой надёжной валютой в долгосрочной перспективе всегда было и остаётся золото.
Но, поскольку золото золоту – рознь, рассмотрим его подробнее.

Комментариев нет:

Отправить комментарий