суббота, 3 мая 2014 г.

Золото

Золото является важнейшим элементом мировой финансовой системы. В настоящее время мировые банковские резервы золота оцениваются в 32 тыс. тонн.

Золото добывается на протяжении более 5000 лет, поэтому посчитать, сколько его добыто за всю историю человечества очень сложно. По последним  сведениям английской консалтинговой компании Thomson Reuters GFMS, которая каждый год оповещает клиентов о состоянии мировых запасов золота, сегодня этого благородного металла накоплено (а значит и добыто) 171 300 тонн. Наглядно такое количество золота можно представить, как правильный куб с гранями длиной 20 метров. Известные, но ещё не добытые запасы золотодобывающих компаний примерно 52 000 тонн. В год добывается около 2,600 тонн золота.

Имеющееся в мире золото распределено так: около 10 % — в промышленных изделиях, остальное делится приблизительно поровну между централизованными запасами (в основном, в виде стандартных слитков химически чистого золота), собственностью частных лиц в виде слитков и ювелирными изделиями.

Золото – совершенно уникальный металл, он не поддаётся коррозии, его невозможно получить искусственным путём, его запасы в земле невелики, а добыча требует больших затрат.  Именно поэтому золото на протяжении 5 тысяч лет продолжает оставаться универсальным эталоном ценности, сохраняющим покупательную способность до наших дней. Золото является единственной резервной валютой.

Особой привлекательной чертой золота является его ликвидность. В любой момент времени в любой стране мира можно продать любому банку, проводящему операции с драгметаллами, слитки инвестиционного золота по текущей мировой цене. Почему именно на инвестиционное золото надо делать ставку? Чем оно отличается от золота в украшениях? Чтобы понять, достаточно взглянуть на таблицу:


Золотые украшения делают из золота 585 пробы, доля чистого золота в них – 58,5%, т.е. чуть больше половины, остальное – другие металлы, обычно медь и серебро. В ломбардах у вас и такое золото с удовольствием купят, но по цене лома.

А инвестиционные слитки имеют пробу от 999 до 999,9. Это чистейшее золото, и именно о таком золоте идёт речь, когда говорят о цене за тройскую унцию.

Богатые люди от 20 до 50% своих сбережений хранят в золоте. Представьте себе, если бы вы в течение последних 10 лет покупали каждый месяц 1 унцию золота. За 10 лет вы приобрели бы 120 унций золота. Цена за унцию с 2004 по 2014 год колебалась от 400 до 1800 долларов, и 120 унций обошлись бы вам в среднем по 980 долларов (120х980=117600). Сейчас такое количество золота стоит 156000 долларов, это значит 38400 долларов чистой прибыли!

Сейчас мы стоим на пороге больших перемен в мировой финансовой системе:


Стоимость золота может вырасти до 5000, а по некоторым прогнозам до 30000 долларов за унцию, несомненно одно – цена на золото будет продолжать расти.

Вы спросите: «Какое отношение всё это имеет ко мне, человеку, живущему очень скромно? Инвестировать могут те, у кого есть лишние деньги».

Я хочу показать вам, что золото сейчас стало доступно не только для богатых, но для любого человека. При правильном подходе вы можете покупать инвестиционное золото так же легко, как это делают обеспеченные люди. При этом вам не надо иметь каждый месяц свободные 1300 долларов на покупку 1 унции. Вам не надо ждать 30-40 лет для того, чтобы купить банковский золотой слиток (400 унций). Вы можете купить его за 4 года, имея всего 220 евро!

Комментариев нет:

Отправить комментарий