вторник, 20 мая 2014 г.

Деньги у меня есть! У меня есть деньги?

Где мы храним свои сбережения? Деньги можно хранить дома в тумбочке, а можно в банке в виде депозита, или на карточке в электронном виде, можно хранить в национальной валюте, а можно в долларах или евро. Но, независимо от того обладаете вы физическими деньгами или виртуальным, задайте себе вопрос: действительно ли я обладаю деньгами?..

Что такое деньги? Деньги – это символ согласия, принимаемое всеми средство обмена. На протяжении развития человеческого общества таким средством обмена были совершенно разнообразные предметы: соль, чай, табак, какао-бобы, перья, морские раковины и даже скот.
 
Примерно 5 000 лет до нашей эры в качестве   денег  начали  использовать  кусочки  металла, а в 7 веке до н.э. появились первые монеты. Они изготавливались как из драгоценных металлов, таких как золото и серебро, так и из «простых» - медь, бронза. Покупательная стоимость монет определялась стоимостью металла, из которого они были изготовлены.

В 9 веке на смену тяжёлому металлу пришли бумажные банкноты. Ценности они никакой не имели – всего лишь бумага, но мы помним, что деньги это «принимаемое всеми средство обмена», и банкноты получили статус денег. Но, для того чтобы деньги имели покупательную способность, они должны быть чем-то обеспечены: либо товарами, либо природными ресурсами, либо золотом.

Золото – совершенно уникальный металл, он не поддаётся коррозии,  его невозможно получить искусственным путём, его запасы в земле невелики, а добыча требует больших затрат. Именно поэтому золото на протяжении 5 тысяч лет продолжает оставаться универсальным эталоном ценности, сохраняющим покупательную способность до наших дней. Золото является единственной резервной валютой.

В 1944 году курс доллара США был привязан к золоту, так называемый «золотой стандарт». На тот момент США обладали 2/3 мирового запаса золота. Цена за тройскую унцию была зафиксирована на уровне $35. И доллар стал второй резервной валютой.
Начиная с 1971 года, США уже не обеспечивают золотом свою валюту, но, благодаря созданной США и его детищем МВФ системе, доллар продолжает участвовать в международных расчётах.

Эксперты делают разные прогнозы относительно доллара. Но, учитывая то, что США при внешнем долге, превышающем показатели валового внутреннего продукта (ВВП), продолжают печатать доллары, не трудно догадаться, что этот пузырь когда-то лопнет. И, падая, доллар потянет за собой другие валюты.  Ведь большинство стран мира удерживают свои валюты в привязке к доллару, и финансовый кризис, неминуемо, коснётся всех.

На сегодняшний день цена тройской унции золота на мировом рынке равна $1338,90. Другими словами, доллар стал дешевле почти в 40 раз! Но при этом продолжает считаться самой надёжной валютой.

Разворачивающийся глобальный кризис не решится сам собой. Эксперты видят выход в создании новой мировой валюты. Но, учитывая то, что США так просто не сдадут свои позиции мирового банкира, есть вероятность, что они попытаются втянуть мир в очередную войну, как было уже дважды за последние 100 лет, не считая локальных конфликтов.

А теперь опять задайте себе вопросы: действительно ли я обладаю деньгами?  защищены ли мои сбережения от финансового кризиса? смогу ли я в любой момент по своему усмотрению воспользоваться своими сбережениями?

На мой взгляд, в нынешней ситуации разумнее всего хранить сбережения в золотых инвестиционных слитках. Тем более у нас есть возможность покупать такие слитки по выгодной цене без НДС. Где хранить – дома, в соседнем банке или в сертифицированном хранилище швейцарского банка – выбор ваш. Кстати, чтобы стать клиентом швейцарского банка UBS, надо сделать минимальный вклад 1млн. евро. Но есть другая возможность стать полноправным клиентом этого банка,  имея всего 720 евро. А заодно и существенно приумножить свой скромный капитал.

Если вас не устраивает ваш сегодняшний уровень жизни, или вы не хотите, чтобы он снизился, если вам не безразлично ваше будущее и будущее ваших детей, ознакомьтесь с уникальной возможностью сохранять и приумножать свои сбережения.


Задать вопросы и пройти бесплатную регистрацию можно здесь.

Комментариев нет:

Отправить комментарий